跳到主要內容區塊

社會福利─低收入戶

預留區域
更新日期:
105-08-01
發布單位:
社政課
類  別:
社會福利─低收入戶
問題 
申請低收入戶時,養女是否列入戶內人口?
解答 
依社會救助法第五條規定,應計算人口範圍,除申請人外,包括配偶、一親等之直系血親、同一戶籍或共同生活之其他直系血親、綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人,因此養女在未終止收養之前,在法律上仍負扶養責任,故依規定應列入計算人口。
瀏覽人次:1408 人    更新日期:105-08-01
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束