跳到主要內容區塊

兵役--徵集、役男出境

預留區域
更新日期:
105-08-01
發布單位:
民政課
類  別:
兵役--徵集、役男出境
問題 
役男出境國外還未返國以前,可不可以委託他人申請再出境?另外役男經核准出境期間,依其籤號順序應列入梯次徵集對象者,於返國後可否再申請出境?
解答 
依役男出境處理辦法第6條規定,役男已出境尚未返國前,不得委託他人申請再出境。所以出境國外之役男,必須入境返回國內後,才可以再申請辦理出境;另外役男經核准出境期間,依其籤號順序應列入梯次徵集對象者,因需列入返國後最近之梯次徵集入營,依役男出境處理辦法第9條之規定,無法再同意其申請出境。
瀏覽人次:1535 人    更新日期:105-08-01
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束