跳到主要內容區塊

農業類

預留區域
更新日期:
108-09-26
發布單位:
經建課
類  別:
農業類
問題 
涉及所有權移轉之農業用地分割,是否應以分割前原地號查核作農業使用?
解答 
(96年9月7日農企字第0960149506號函)
一、農業用地應符合作農業使用之認定使得核發農業用地作農業使用證明書,所稱符合作農業使用應係指該農業用地之整筆土地或共有持分部分均能符合作農業使用之認定而言。
二、依「農業用地作農業使用認定及核發證明辦法」第9條第1項所規範應檢具之文件資料包括「最近一個月內核發之土地登記簿謄本及地籍圖謄本」, 並依該辦法之規定就該土地登記簿謄本所載地號查核是否作農業使用。然「土地復丈結果通知書」並非土地登記簿謄本,不符前開辦法之規定,是以不宜就該通知書所載之「假地號」查核。

三、又農業用地倘有因違規使用而辦理假分割,而仍同意該假分割之未違規部分享有賦稅減免優惠,恐有違農業發展條例以賦稅減免優惠獎勵農地農用之意旨,且將衍生違規使用部分是否須先依土地管理法規處罰之法律公平等複雜問題,因此,有關農業用地申請核發農業用地作農業使用證明書,仍應以土地登記簿所載地號查核,作為核駁之依據。



(90年4月11日(90)農企字第900114527號函)  

一、查農業發展條例第31條明定「耕地之使用,應符合區域計畫法或都市計畫法土地使用分區管制之相關法令規定,始得辦理所有權移轉登記。」準此,應以耕地整筆土地均符合土地使用分區管制規定,始得辦理所有權移轉登記,方符法制。

二、另依內政部訂頒「耕地分割執行要點」第3點之規定「耕地之分割,應依本條例第16條之規定,如其未涉及所有權移轉登記,無本條例第31條之限 制。」換言之,耕地如涉及所有權之移轉登記者,即應受該條例第31條之限制。而依農業發展條例第16條第1款所稱「因購置毗鄰耕地而與其耕地合 併者,得為分割合併;」即涉及耕地所有權之移轉,依法即應受該條例第31條之限制,如有部分違規使用即不得移轉登記。

三、綜前所述,依農業發展條例第16條第1款所為之分割移轉,應以分割前整筆土地無違規使用情事,始得為之。是以,其申請農業用地作農業使用證明書之核發,仍應以分割前原地號查核是否符合作農業使用認定基準,作為核駁之依據。
瀏覽人次:1577 人    更新日期:108-09-26
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束