跳到主要內容區塊

社會福利─低收入戶

預留區域
更新日期:
105-08-01
發布單位:
社政課
類  別:
社會福利─低收入戶
問題 
申請低收入戶時,如因未與父母或子女同住,是否其收入或存款可不計入?
解答 
依社會救助法第五條規定,應計算人口範圍,除申請人外,包括配偶、直系血親、同一戶籍或共同生活其他直系血親、綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人,因此雖未與父母或子女同住,其收入或存款仍應計算為全家總收入。
瀏覽人次:1508 人    更新日期:105-08-01
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束